Деревцов Георгий Иванович
Деревцов Георгий Иванович (8.04.1918 — 28.02.1977) — участник Великой Отечественной войны.
Биография
Ранние годы и довоенная жизнь
Родился 8 апреля 1918 года в городе Сретенске Забайкальской области (ныне Забайкальский край) в крестьянской семье. В 1932 году его родители завербовались на работу в лесную промышленность и переехали в город Тобольск. В 1934 году Георгий, не окончив семилетнюю школу, начал трудовую деятельность счетоводом в колхозе «Просвет» Чукманского сельсовета, где проработал до 1936 года.
Затем поступил на курсы начальников почтовых отделений при Тобольской конторе связи. После их окончания работал в почтовом отделении, а затем в Тобольской конторе связи. В 1937 году трудился счетоводом на Тобольской биофабрике. В том же году перешёл в Тобольский окружной лесхимпросоюз, где последовательно занимал должности счетовода, помощника бухгалтера, а после курсов плановиков в Тюмени — бухгалтера. Позже, окончив курсы ревизоров в Москве, работал бухгалтером-ревизором.
Участие в Великой Отечественной войне
В январе 1942 года призван Тобольским районным военным комиссариатом в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Был направлен в 10-й отряд Омской строительной колонны, где служил писарем. После передачи отряда в ведение Министерства угольной промышленности трудился на шахте имени Кирова в Свердловской области. В феврале 1944 года переведён в действующую армию и направлен курсантом в 4-й танковый полк в город Омск. С января 1945 года участвовал в боевых действиях в составе 93-й танковой бригады 1-го Украинского фронта. Занимал должность механика-водителя танка Т-34. 27 марта 1945 года был тяжело ранен.
«...снаряд попал в башню. От взрыва Георгий Иванович едва не потерял сознание. Он огляделся, окликнул товарищей. Никто не отозвался. Мотор молчал. Тут Деревцов заметил, что танк горит. Огонь распространялся быстро. Вот он опалил лицо. Металл раскалился и жег со всех сторон. Георгий Иванович схватил с сиденья кусок кожи и, прикрывая им лицо, начал отвинчивать нижний люк. - Ой! - левую руку будто электрическим током пронзила острая боль. А наверху, в башне уже рвутся пулеметные патроны. Надо торопиться. Наконец, люк открыт. Танкист опустил туда ноги, но раненая рука не давала пролезть всему. Стиснув зубы, он начал ворочаться. Упал на землю. Хотел встать, но тут обнаружил, что ранена и нога. Переваливаясь с боку на бок, откатился от танка. Попробовал встать еще раз — удалось. Тяжело ковыляя, побрел туда, где, по его мнению, должны быть свои.»
Статья «Бойцы вспоминают...» газета «Огни Иртыша» от 24.02.1970г.
Находился на лечении в госпитале в городе Степанакерт Азербайджанской ССР. После выздоровления был комиссован из армии как негодный к военной службе. До конца жизни сохранялись последствия ожогов и потеря чувствительности левой руки из-за перебитого нерва.
Послевоенные годы
В августе 1945 года приехал в село Усть-Ишим (ныне Омская область). С сентября 1945 года работал заведующим учётом райуполминзага по Усть-Ишимскому району. После ликвидации Министерства заготовок в 1956 году занял должность старшего инспектора госдоходов в Усть-Ишимском районном финансовом отделе, откуда уволился в октябре 1961 года по состоянию здоровья. В дальнейшем трудился бухгалтером Усть-Ишимской пристани. Умер 28 февраля 1977 года. Похоронен на новом Усть-Ишимском кладбище. Проживал в Усть-Ишиме по адресам: улица Береговая, дом 8, затем улица Новая, дом 2А.
Семья
Жена — Деревцова Галина Георгиевна. Дочери — Тамара и Галина.
Награды
Орден Красной Звезды. Медаль «За победу над Германией»
Примечания
1. Статья «Бойцы вспоминают...» // Газета «Огни Иртыша». — 24 февраля 1970 года.