Ибатулин Халим Туфатович

Материал из Энциклопедия Усть-Ишимского района
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибатулин Халим Туфатович. Ветеран Великой Отечественной войны.
Ибатулин Халим Туфатович

Ибатулин Халим Туфатович (13.03.1917 - 10.11.1984) - участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 13 марта 1917 года в селе Старые Чечкабы Кайбицкого района Татарской АССР в крестьянской семье. В 1921 году семья переехала в село Усть-Ишим Омской области. Окончил 7 классов Усть-Ишимской школы, до призыва в армию работал бригадиром в колхозе «2-я Пятилетка».

С 14 сентября 1938 по октябрь 1940 гг. проходил армейскую службу. После демобилизации работал бригадиром тракторной бригады Усть-Ишимской МТС.

В рядах Красной Армии с апреля 1942 года, спустя месяц стал курсантом Второго Омского военно-пехотного училища.

На фронте с 15 августа того же года. Воевал в составе 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии на Калининском, Первом Прибалтийском, Западном, Третьем Белорусском, Забайкальском фронтах. Был ранен.

Красноармеец, ездовой 3-й батареи 788-го артиллерийского полка Халим Туфатович Ибатулин Приказом от 17 апреля 1943 года награждён медалью «За боевые заслуги». Из приказа о награждении: «...за то, что он во время бомбардировки эшелона в районе ст. Земцы в октябре 1942 года спас двух лошадей. За хороший уход, сбережение и упитанность закреплённых за ним лошадей, вследствие чего в любой обстановке своевременно обеспечивает занятие боевого порядка».

Старший сержант, старшина 3-й батареи 1-го дивизиона 788-го артиллерийского ордена Александра Невского полка Халим Туфатович Ибатулин Приказом от 27 апреля 1945 года награждён орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «В бою 8 апреля 1945 года при отражении контратаки пехоты и танков противника в районе Метгетена товарищ Ибатулин под артиллерийско-миномётным огнём противника своевременно доставлял пищу личному составу батареи, находящемуся на наблюдательном пункте... В течение всего периода наступательных боёв в Восточной Пруссии с 6 по 17 апреля 1945 года товарищ Ибатулин своевременно обеспечивал личный состав бесперебойным питанием в любых условиях боя. Своевременно производил помывку личного состава в бане, строго соблюдая график банных дней. Отзывчиво относится к личному составу, удовлетворяя их просьбы».

Старшине, старшине батареи 2493-го гаубичного артиллерийского полка Халиму Туфатовичу Ибатулину «Приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина от 23 августа 1945 года № 372 за прорыв Маньчжуро-Чжалайнурского и Холун-Аршанского укреплённых районов японцев, форсирование горного хребта Большой Хинган, преодоление безводных степей Монголии и освобождение Маньчжурии, … за участие в победоносно завершённых боях с японцами» была объявлена благодарность.

Демобилизовался в августе 1946 года из Порт-Артура.

27.02.1947 — 01.01.1956 гг. - служба в органах милиции МВД Омской области. Младший лейтенант милиции Ибатулин Халим Туфатович приказом начальника УМВД Омской области № 47 от 28 апреля 1954 года награждён значком «Отличник милиции». 1 мая 1955 года награждён Почётной грамотой исполкома районного Совета депутатов трудящихся и районного Комитета КПСС Усть-Ишимского района за хорошую постановку оперативной работы. За успехи в работе в органах милиции ему было объявлено две благодарности.

03.05.1956 — 02.04.1958 гг. - начальник участка Усть-Ишимского деревообрабатывающего комбината.

20.03.1958 — 01.02.1964 гг. - служба в органах Министерства охраны общественного порядка РСФСР. Старший лейтенант милиции, участковый уполномоченный Усть-Ишимского отделения милиции Халим Туфатович Ибатулин награждён двумя Почётными грамотами исполкома Омского областного Совета трудящихся за добросовестное выполнение служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка (1959 и 1963 гг.) и Почётной грамотой бюро Усть-Ишимского РК КПСС и исполкома райсовета депутатов трудящихся за долголетнюю службу в органах милиции и активную работу по борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка (1962 г.). Ему было объявлено четыре благодарности за безупречную службу в органах Министерства охраны общественного порядка РСФСР.

3 марта 1963 года избран депутатом Усть-Ишимского сельского Совета депутатов трудящихся Тевризского района Омской области от Усть-Ишимского избирательного округа № 18.

01.09.1965 — 18.03.1966 гг. - оргинспектор Усть-Ишимского райпотребсоюза.

20.05.1968 — 09.02.1971 гг. - продавец раймага Усть-Ишимского сельпо.

С 9 марта по 5 июля 1971 года — столяр Усть-Ишимской межколхозной строительной организации.

03.07.1972 — 14.06.1973 гг. - продавец Усть-Ишимского сельпо.

Умер Халим Туфатович 10 ноября 1984 года.

Семья

Отец — Ибатулин Туфат Ибатович.

Мать — Ибатулина Магира Хуснитдиновна.

Брат — Ибатулин Шахзада Тухватович (26.11.1923 — 17.11.1942) - участник Великой Отечественной войны, погибший в бою, похороненный в деревне Песчанка Воронежской области.

Сестра — Нихманова (Ибатулина) Магруй Тухватовна — работала учителем в Усть-Ишимской семилетней школе.

Жена — Ибатулина Мачинур Альмухаметовна.

Награды

Орден Красной Звезды

2 медали «За боевые заслуги»

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За Победу над Японией»

Юбилейные медали

Значок «Отличник милиции» (1954 г.)

Медали «За безупречную службу» I и II степени