Нихманов Ахмет Альманович

Материал из Энциклопедия Усть-Ишимского района
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нихманов Ахмет Альманович. Ветеран Великой Отечественной войны.
Нихманов Ахмет Альманович

Нихманов Ахмет Альманович (Александр Александрович) (10.05.1925 — 19.06.1989) - участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 10 мая 1925 года в селе Усть-Ишим Усть-Ишимского района Омской области. Окончил 8 классов Усть-Ишимской школы. Призван на армейскую службу 12 октября 1942 года.

С 15 октября 1942 года — курсант роты противотанковых ружей 37-го учебного полка.

На фронте с мая 1943 года. Сержант, помощник командира стрелкового взвода 173-й отдельной гвардейской ордена Красного Знамени роты противотанковых ружей.

С июня 1944 года воевал в составе 1287-го стрелкового Краснознамённого полка 110-й стрелковой Верхнеднепровской дивизии. Сержант, помощник командира взвода роты противотанковых ружей.

В одном из боёв взвод бронебойщиков уничтожил дот и танк противника. За эти действия бойцы взвода были представлены к наградам. В числе награждённых был и Ахмет Альманович Нихманов. Его грудь украсила медаль «За отвагу».

С 4 февраля 1945 года воевал в роте снайперов в составе 68-го гвардейского стрелкового полка. Сержант, помощник командира взвода.

15 февраля был ранен в ногу и руку. До этого был контужен и ранен в голову.

С 13 марта того же года проходил курсы младших лейтенантов. Сержант, командир отделения.

Фронтовые дороги Ахмета Альмановича прошли через Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, он участвовал в штурме Кенигсберга.

С 15 апреля 1946 года обучался в Рижском военном пехотном училище. Сержант, командир отделения.

С сентября того же года служил на Курильских островах в составе 302-го отдельного ордена Красной Звезды стрелкового полка командиром взвода.

С 1 апреля 1947 года служил в г. Южно-Сахалинске (342-я стрелковая дивизия, сержант, командир взвода, старшина управления; в/ч 35391, сержант, помощник командира взвода, командир отделения).

Уволен в запас на основании Постановления Совета Министров СССР от 28 января 1950 года. Вернулся в с. Усть-Ишим в июле того же года.

С августа 1950 по август 1985 гг. работал в Усть-Ишимском отделении Госбанка (сначала экономистом, а с марта 1963 года — управляющим).

В 1962 году окончил Омский финансово-экономический техникум.

За достижение высоких показателей в работе Ахмету Альмановичу было присвоено звание «Отличник Госбанка». Награждён Почётными грамотами Правления Госбанка СССР, областной конторы Госбанка, райкома КПСС и исполкома районного Совета народных депутатов. 13 декабря 1984 года за достижение высоких показателей в труде и участие в общественной жизни района был занесён в Книгу Почёта Омской областной конторы Госбанка.

Умер Ахмет Альманович 19 июня 1989 года.

Семья

Жена — Нихманова Галия Вагаповна. Три дочери.

Награды

Медаль «За отвагу»

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Орден Отечественной войны II степени (1985 г.)

Юбилейные медали

Памятный знак «Ветеран 11(16)-й гвардейской Краснознамённой Армии»

Медаль «Ветеран труда»

Знак «Отличник Госбанка»