Нихманов Зайнулла Нихманович

Материал из Энциклопедия Усть-Ишимского района
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нихманов Зайнулла Нихманович. Ветеран Великой Отечественной войны.
Нихманов Зайнулла Нихманович

Нихманов Зайнулла Нихманович (Александр Никифорович) (05.01.1925 — 12.05.1996) - участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 5 января 1925 года в селе Усть-Ишим Усть-Ишимского района Омской области. После школы учился в Тобольском педагогическом техникуме. С января 1942 года работал в Саургачинской начальной школе, с августа того же года в Малотебендинской начальной школе.

Призван на армейскую службу 8 февраля 1943 года Усть-Ишимским РВК Омской области, стал курсантом Первого Омского пехотного училища имени Фрунзе. С августа 1943 проходил курсы младших лейтенантов. В июне 1944 года стал командиром стрелкового взвода 1197-го стрелкового полка 360-й стрелковой дивизии. 2 июля того же года был ранен, находился на лечении в подвижном госпитале №706. С 25 июля находился в резерве 4-й ударной армии Прибалтийского фронта. В августе того же года стал командиром стрелкового взвода 1115-го стрелкового полка 332-й стрелковой дивизии. Воевал на Калининском и Первом Прибалтийском фронтах. Боевой путь: Полоцк — Двинск — Рига — Либава — Мемель — Тильзит. Участвовал в форсировании Западной Двины, Венты, Немана.

Награждён орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «Находясь в окружении 24-25 октября 1944 года, товарищ Нихманов умело руководил взводом и отражал все предпринимаемые противником контратаки. При выходе из окружения в ночь на 25 октября 1944 года он первым повёл свой взвод и при столкновении с противником в рукопашной схватке уничтожил трёх немецких солдат из личного оружия. Лично участвовал в выносе из окружения раненых бойцов».

23 ноября 1944 года был ранен, находился на лечении в эвакогоспитале №940 в г. Улан-Удэ. 27 марта 1945 года был уволен в запас по ранению.

С 28 мая 1945 по 3 сентября 1946 гг. работал военруком Усть-Ишимской татарской семилетней школы. Окончил Тобольское татарское педагогическое училище. Работал воспитателем и завучем Большетавинского детского дома, инспектором татарских школ Усть-Ишимского РОНО, директором Тебендинской школы, заведующим Летнинской начальной школой, воспитателем и заведующим интернатом Усть-Ишимской средней школы. Неоднократно избирался членом президиума районного совета ветеранов.

Вместе с супругой Магруй Тухватовной воспитал двоих сыновей и трёх дочерей.

С 8 ноября 1986 года находился на заслуженном отдыхе. Умер 12 мая 1996 года.

Награды

Орден Красной Звезды

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Орден Отечественной войны I степени (1985 г.)

Юбилейные медали

Медаль «Ветеран труда»